Общественное объединение «Альтернатива» (зарегистрировано в Латвии) начинает сбор подписей среди жителей Минска с предложением к столичным властям разместить на центральных городских улицах таблички с их историческими названиями. Об этом БелаПАН сообщил лидер организации Олег Корбан.

По его словам, предложение касается улиц, расположенных в районе Немиги, Верхнего города, площади Независимости, стадиона «Динамо», а также проспекта Независимости. Подписи будут собираться активистами организации в центре города в течение месяца.

Планируется, что коллективное обращение с собранными подписями будет направлено в Минский городской совет депутатов, Министерства культуры и топонимическую комиссию при Совете министров.

«Мы хотим, чтобы белорусским столицам возвращалось историческое лицо в топонимике, чтобы улицы Минска подчеркивали свой исторический дух, — отметил Корбан. — С помощью вывесок жителям и гостям столицы станет видно, что город не может ассоциироваться исключительно с советским наследием, что его топонимика богата и по-настоящему белорусскими названиями — Франциска Скорины, Койдановская, Ляховская, Замковая, Крещенская, Малая Бернардинская, Подгорная и другими».

Он также отметил, что в некоторых городах Беларуси подобные идеи были реализованы несколько лет назад. Так, в Клецке на четырех центральных улицах города под актуальными названиями на вывесках расположены их исторические названия.

«Мы не требуем от белорусских властей переименования их любимых советских улиц. Мы хотим, чтобы под этими названиями были указаны их прежние наименования. Для этого не требуется больших финансовых средств», — сказал Корбан.

Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/society/2014/11/28/ic_news_116_449697/

Категория(-и) статьи / заметки: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки



       © Попов Сергей Александрович 2012-2023

       Любое копирование только со ссылкой на сайт http://onomastika.ru