Информационное письмо

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации» Северный (г. Петрозаводск) филиал (СФ РПА Минюста России) приглашает Вас принять участие в международной конференции «Научные парадигмы современного гуманитарного знания и содержание образования».

Примерная проблематика конференции:

1.      Исторически складывающиеся парадигмы гуманитарного знания и структура гуманитарного образования в их динамике. Насущные проблемы современного гуманитарного образования.

2.      Методологические проблемы современных гуманитарных наук; связи и взаимодействия между гуманитарными науками в их историческом освещении и современном состоянии.

3.      Картина филиации современного гуманитарного знания и процесс включения достижений гуманитарного знания в содержание гуманитарного высшего и среднего образования.

4.      Язык как предмет изучения разными отраслями языкознания и объем языковых компетенций личности, определяемых действующими стандартами гуманитарного образования.

5.      Прагматические аспекты языкознания. Язык и культура. Язык и общество. Поведенческие стереотипы и речевая культура.

6.      Язык и правовая культура. Язык законов, правовых актов, судопроизводства. Судебная лингвистика как отрасль языкознания и форма культуры. Роль крупнейших деятелей права в утверждении и развитии языковой и речевой культуры общества.

7.      Актуальные проблемы изучения и преподавания классической литературы.

8.      Принципы изучения и преподавания отечественной истории в системе гуманитарного образования. Принцип историзма в истории, в других гуманитарных науках и в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

9.      Национально-культурные и общенаучные подходы в гуманитарных науках и в определении параметров, объема и содержания гуманитарного образования.

10.   Технический прогресс и роль гуманитарных наук в обществе.

 

Срок проведения конференции: 28 (среда) – 30 (пятница)  мая 2014 г.

Место проведения конференции: Республика Карелия, г. Петрозаводск.

 

День прибытия – 27 мая, день отъезда – 31 мая.

Заявки на участие в конференции и тезисы докладов для публикации отдельными файлами необходимо представить до 15 апреля 2014 г. по адресу:

e-mail: sfrpa@onego.ru, savtar@sampo.ru.

или по почтовому адресу: 185034, г. Петрозаводск,  ул. Онежской флотилии, 51, юридический факультет  СФ РПА. Конференция «Научные парадигмы современного гуманитарного знания и содержание образования».

Сборник тезисов предполагается издать к началу работы конференции.

Требования к тезисам: объем – до 2 стр. в текстовом редакторе MS Word: шрифт  Times New Roman, кегль 14, через 1,5 интервала, поля – 2 см. В заглавии интервал – одинарный. Между заглавием и текстом – пробел 1,5; в правом верхнем углу – инициалы, фамилия, город; название статьи – полужирным шрифтом, выравнивание по центру.

Организационный взнос для участия в конференции не предусматривается.

Информационное письмо размещено на сайте Северного филиала РПА: www.sfrpa.ru.

Оргкомитет конференции –  д.ф.н., проф. Тарланов З.К.  (сопредседатель), к.ю.н., доц. Петров Е.Е. (сопредседатель), д.ю.н., проф. Дусаев Р.Н., к.ф.н., доц. Мачульская С.А., к.ф.н., доц. Калашникова Е.А., д.и.н., проф. Веригин С.Г.

ЗАЯВКА

На участие в конференции «Научные парадигмы современного гуманитарного знания и содержание образования»

Фамилия, имя, отчество участника …………………………………

Должность, ученая степень, звание …………………………………

Место работы ……………………………………………………………

Название доклада ……………………………………………………

Контактные телефоны …………………………………………………

Электронная почта ……………………………………………………

Дата ……………………………..

Подпись ……………………….

Категория(-и) статьи / заметки: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки



       © Попов Сергей Александрович 2012-2023

       Любое копирование только со ссылкой на сайт http://onomastika.ru