На Украине в городе Жашков Черкасской области не планируют переименовывать улицу, названную в честь советского космонавта Валентины Терешковой, которая подпадает под действие закона о декоммунизации. Об этом сообщили в жашковском городском совете, передает украинское издание «Левый Берег».

Местные власти напомнили, что вопрос о переименовании улиц, как правило, поднимается после соответствующих обращений от местных жителей, территориальной общины, городских депутатов или местных общественных организаций. Таких заявлений в отношении улицы Терешковой не поступало, отметили в администрации города.

«При условии поступления указанных выше обращений данный вопрос будет рассмотрен на очередной сессии», — резюмировал глава Жашкова Игорь Цыбровский.

Вместе с тем, в администрации города заверили, что переименование жашковских улиц они планируют завершить в течение года из-за наличия «других проблем в городе».

В начале июня в Киеве переименовали переулок Валентины Терешковой, такое решение приняла городская администрация. Переулок после смены названия носит имя Кристины Алчевской (она в XIX веке организовала в Харькове воскресную школу и разработала для нее специальную методику обучения, которая впоследствии использовалась во многих воскресных школах). Спикер российской Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что киевские власти, таким образом, отбирают право на язык, веру и историю, пытаясь разрушить наследие украинского народа. «Сейчас замахнулись на достижения советского времени. Именно на достижения», — указал Володин.

В конце июля городской совет Киева также постановилпереименовать улицу Российская в Дарницком районе. Теперь ее назвали в честь погибшего во время войны на востоке Украины уроженца города Юрия Литвинского.

 

Источник: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6149bc609a7947f62be85e41?from=newsfeed

Категория(-и) статьи / заметки: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки



       © Попов Сергей Александрович 2012-2023

       Любое копирование только со ссылкой на сайт http://onomastika.ru