21 Марта 2022

Ежедневно в разговорной речи мы упоминаем разные географические названия, не задумываясь об уникальности каждого из них. При этом наименования географических объектов являются частью исторического и культурного наследия народа Российской Федерации и охраняются законом.


Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю, отмечает:
«Географические наименования необходимы для отличия и узнавания объектов, отражения характерных черт самих объектов либо местности, где они расположены, а также особенности образа жизни населения в регионе.


В этой связи необходима нормализация (приведение к нормам написания по правилам русской орфографии) употребления наименований географических объектов, поскольку часто искажаются их названиях, особенно букв «о», «е», «а» или «ё».


Управление Росреестра по Пермскому краю проводит проверку употребления наименований географических объектов на картографическом материале, в том числе и в электронном виде, а также на дорожных указателях, в нормативно-правовых актах. 


Примерами нормализации употребления наименований на территории Пермского края являются населенные пункты: д. Старый Пасад, д. Микишово Карагайского муниципального округа и д. Новая Драчева Осинского городского округа. 

Вследствие скрупулезной работы сотрудниками Росреестра Прикамья установлено, что правильное написание этих населенных пунктов должно быть д. Старый Посад, д. Микишево и деревня Новая Драчёва. Соответствующие изменения утверждены Законом Пермского края от 05.11.2020 № 579-ПК «О внесении изменений в отдельные законы Пермской области и Пермского края».

Для справки.
В целях обеспечения единообразного и устойчивого употребления наименований географических объектов создан Государственный каталог географических названий. Выполнение работ по его созданию и ведению возложено на ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД». Каталог содержит эталонный реестр сведений о наименованиях и типах географических объектов, находящихся в свободном доступе. Ознакомиться с ним можно перейдя по ссылке: https://cgkipd.ru/science/names/reestry-gkgn.php

Пресс-служба Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю

 

Источник: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/kak-pravilno-napisat-d-mikishovo-...

Категория(-и) статьи / заметки: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки



       © Попов Сергей Александрович 2012-2023

       Любое копирование только со ссылкой на сайт http://onomastika.ru