Недавно случайно узнал, что 14 января не стало нашего коллеги-ономатолога, журналиста, путешественника и просто хорошего человека Алоиса Ильича Назарова (1961-2023).

С Алоисом мы познакомились на Международной научной конференции "Ономастика Поволжья" в сентябре 2006 года в Уфе. Я сразу обратил внимание на энергичного человека с фотоаппаратом на шее, который подробно фотографировал  уфимские достопримечательности, участников конференции. Оказалось, что это профессиональная привычка - Алоис был независимым журналистом Алма-Аты, сотрудничал со многими местными и зарубежными СМИ, всегда имел свою чёткую гражданскую позицию, которой регулярно делился со своими подписчиками в одной из соцсетей.

Помимо этого Алоис увлекался ономастикой. И не просто так, из любопытства, а фактически как настоящий учёный. Об этом даже говорил его ник в соцсети - Алоис Ономатолог. Он исследовал фамилии и личные имена уральских казаков, казахов, немцев Казахстана и многие другие ономастические реалии.

Пожалуй, одним из самых значимых ономастических проектов Алоиса Назарова стал его сайт "Планета имён и названий" (http://imja.name), основанный 17 ноября 2006 года. На своём сайте Алоис разместил множество полезной ономастической информации, которая интересует не только любителей-исследователей, но и профессиональных ономатологов. Посмотрите на названия разделов сайта: Имена, Популярные имена в США, Имена казахов Алматы, Имена русских Верного-Алма-Аты-Алматы, Имена немцев Алматы, Именник Верного и Верненского уезда, Поэтическая ономастика, Ономастика Казахстана, Имя и право, Топонимия, Фамилии, Смоленские фамилии, Ономастика и генеалогия уральских казаков, Фамилии российских немцев, Ономастический архив, Рекламное имя, Новости ономастики...

Алоиса интересовало всё, что было связано с именем собственным. Например, у себя на сайте он пишет: "3 марта 2019. Приступил к реализации проекта «Ономастика и химия». Его содержание – подготовка и размещение статей о личных именах, образованных от названий химических элементов. Проект приурочен к Международному году Периодической таблицы химических элементов, которым ООН объявила 2019 год". 

Или здесь: "8 июня 2018. С этой даты для каждой фамилии немцев Казахстана, чья этимология показывается, создается отдельная страница. До этого этимологии фамилий размещались на страницах со списками фамилий на соответствующую букву. Новый способ представления добавляемой информации лучше показывает процесс развития сайта".

Алоис также публиковал и научные статьи в серьёзных научных сборниках. Например, несколько его научных публикаций есть в материалах Международной научной конференции "Ономастика Поволжья". Собирался он и на конференцию этого года, которая пройдёт в октябре в Рязани.

В своём последнем письме в октябре 2022 года Алоис сообщил, что пишет научную статью и попросил помощи: "В статьях часто использую термин "Фамилиекон". Пришла идея использовать в форме сокращения. Какое подскажешь? Пока только одно придумал. Часто использую в словосочетании "Фамилиекон илецких казаков". И сократил сразу три слова до ФИК. Что думаете по этому поводу? И еще. В заголовках, подзаголовках принято не использовать сокращения. А "год" как лучше - как г. или как год?". К сожалению, ответ на это письмо я так и не подготовил, поскольку этой соцсетью по известным причинам перестал пользоваться, и увидел его только недавно.

В январе В.И.Супрун в письме спросил, нет ли у меня других контактов Алоиса Назарова, кроме электронной почты? Оказалось, что Алоис выслал свою научную статью (возможно, ту самую, о которой он мне писал) в научный журнал Донецка, и донецкие коллеги так и не могли получить от него исправленный вариант и связаться с ним.

Телефона Алоиса у меня не было, я написал ему письмо по электронной почте, а ответа так и не получил. И вот несколько дней назад случайно зашел быстро в соцсеть, на его страницу. И от увиденного стало не по себе... Друг Алоиса сообщил, что нашего друга и коллеги больше нет... "Сегодня тело нашего друга Алоиса Назарова (Алоис Ономатолог) было предано земле, а душа его, безусловно, готовится к длительному путешествию в Небесах. Ведь ему всегда было интересно идти за горизонт, выбирая красивые и сложные маршруты... Удивительно, но сегодня даже самые безнадежные пробки на алматинских дорогах не стали помехой для погребальной церемонии - хорошим и незлобливым был он человеком. Родные и близкие Алоиса Назарова выражают глубокую благодарность всем, кто откликнулся и помог семье в трудную минуту". Похоронили Алоиса рядом с отцом и дедом. У него осталась мама.

Прощай, Алоис! Твои научные статьи, твой сайт, твои журналистские расследования, твои замечательные фотографии будут нам напоминать о тебе!

Категория(-и) статьи / заметки: 

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки



       © Попов Сергей Александрович 2012-2023

       Любое копирование только со ссылкой на сайт http://onomastika.ru